TRON / Bitcoin
Eğitim
Güncellendi

Как пользоваться тестером TradingView

Здесь ответы на Ваши вопросы типа:
1) Почему на разных биржах результаты отличаются
2) Почему прибыль на тесте может быть очень мала

Примеры буду приводить на паре "TRX/BTC", оно как раз подходит.

1. Почему на разных биржах результаты отличаются

Потому что на результат сильно влияет срок. Пара появляется на бирже в разное время. Например, тестируя пару "TRX/BTC" на бирже BitMEX Вы её тестируете с 21.09.2018, а на бирже BitFinex несколько месяцев. Посмотреть дату начала теста можно двумя способами: открыть вкладку "Список сделок" у тестера внизу, там показывают даты, либо просто промотать график в начало и увидите дату первого бара. То есть результаты бектеста сильно отличаются потому что срок теста сильно отличается. В настройках моих скриптов есть выбор периода теста (даты), можно поставить там одинаковые даты если хотите.

2. Почему прибыль на тесте может быть очень мала

К сожалению, у бектестара TradingView есть ограничение на максимальный размер позиции. Это 2147483647 монет. Если посмотрите тот же "Список сделок" внизу, то увидите на паре "TRX/BTC" на любой бирже, что все ордеры именно на это количество монет, что не верно. По умолчанию размер капитала при тесте составляет 100.000 долларов. Если Вы установите размер капитала не 100.000 долларов, а 1 доллар, то проблема решается. В "Списке сделок" Вы увидите что размер позиции разный, а не всё время по 2147483647 монет.

Пример ниже. Ниже бектест с параметрами -2% для лонга и +2% для шорта, капитал 1 доллар, остальное по умолчанию. Лот 100%. Как видим прибыль в разы больше (в процентах), чем если бы был капитал 100.000 долларов.

Кстати о BitMEX. У этой биржи единственная пара, которая нормально протестируется это "XBT/USD" - только у неё есть котировки с начала года. На всех остальных парах котировки не с начала года, поэтому нормальный бектест Вы там не сделаете. Поэтому я предлагаю делать бектест на бирже BitFinex, так как котировки отличаются незначительно, а на дневном ТФ они можно сказать вообще не отличаются.

Я для тестирования выбрал пару "TRX/BTC" из-за того что там довольно большое количество сделок выходит (если шифт по 2%), в отличии от пары "XBT/USD", где шифт надо в разы больше, из-за чего сделки в разы реже. Частоту сделок определить не сложно, бектестер показывает сколько было сделок. Тут 700 сделок и 10 месяцев примерно, получается 700 / 10 = примерно 70 сделок в месяц. Что весьма часто.

На самом деле стремиться к большому количеству сделок вовсе не нужно. Просто, я так понимаю, человеку хотелось увидеть какой-то результат побыстрее, чтобы сделать свои выводы. Ну а мне бы хотелось бета-тест провести побыстрее тоже :)

PS: если Вас не устраивает просадка в 38% (см. бектест внизу), то Вы можете поставить в скрипте и в роботе шифты не 2%, а 3% например - это сильно снизит просадку, снизит количество сделок и снизит прибыль, тут уж Вам решать.
Not
Вопрос: А какой смысл смотреть на просадку в бэктесте по TRX, если "бектестер TW неправильно считает эту пару" из-за того, что цена меньше 10.000 сатош

Ответ: не правильно считает если капитал 100.000 долларов. Если капитал поставить 1 доллар то будет правильно считать.

Feragatname

Bilgiler ve yayınlar, TradingView tarafından sağlanan veya onaylanan finansal, yatırım, işlem veya diğer türden tavsiye veya tavsiyeler anlamına gelmez ve teşkil etmez. Kullanım Şartları'nda daha fazlasını okuyun.